Механика

Основные разделы механики

Статика - раздел механики, в котором изучаются различные системы сил, действующие на твердое тело, определяются способы, при помощи которых можно заменить данную сложную реальную систему сил другой, существенно более простой системой, эквивалентной по механическому воздействию на тело. Важной задачей статики является нахождение необходимых и достаточных условий равновесия тел под действием произвольных систем сил.

Кинематика - раздел механики, в котором изучается движение материальных частиц и материальных тел с чисто геометрической стороны, без учета сил, которые могут изменять характеристики механического движения. В кинематике движущиеся объекты различаются только геометрической формой и положением в пространстве. В процессе исторического развития механики кинематические вопросы долгое время не изучались самостоятельно и являлись частью динамики.

Динамика - раздел механики, в котором изучаются законы движения материальных частиц и материальных тел под действием сил. Динамика является наиболее важной частью механики. Законы механического движения подтверждаются опытом. Так, например, по законам Кеплера движутся планеты, искусственные спутники Земли и шарик на нити. Механика учит не только видеть мир, но и понимать его. Знание законов классической и современной механики позволяет научно предвидеть протекание процессов механических движений в новых задачах, возникающих при развитии науки и техники. Одной из важнейших сторон подлинной науки является именно возможность предвидения. В современной инженерной практике эскизные и технические проекты, разрабатываемые в конструкторских бюро, по сути дела и показывают эту действенную силу научного мышления.

Вверх