Механика

Значение механики для современной техники

Классическая механика есть научная основа важнейших разделов современной техники.

На основе законов механики производятся определения орбит (траекторий) искусственных спутников Земли столь точно, что координаты спутника на небесной сфере на несколько суток, недель, месяцев и даже лет в зависимости от высоты орбиты заранее сообщаются наблюдательным пунктам всего земного шара, и эти предсказания выполняются безукоризненно.

При помощи расчетов, основанных на законах механики и аэродинамики, в конструкторских бюро авиационных заводов устанавливаются геометрические формы новых самолетов и определяются их летные характеристики (скорость полета на разных высотах, дальность и продолжительность полета при заданных запасах топлива, практические предельные высоты полета, устойчивость, возможность маневрирования и др.) с большой точностью.

Законы механики позволяют предварительно вычислять траекторию, скорость и дальность полета артиллерийских снарядов, баллистических ракет дальнего действия, беспилотных самолетов. Всюду, где инженеру приходится иметь дело с механическим движением, механика дает надежную, проверенную практикой основу для правильного познания количественных закономерностей различных конкретных движений.

При проектировании и строительстве новых сооружений (мостов, плотин, самолетов, ракет, космических кораблей, зданий) на основании колоссального предшествующего опыта специалисты настолько уверены в справедливости законов механики, что не сомневаются в вытекающих из расчетов выводах. Если в ряде случаев и получаются расхождения теории с практикой, то всегда при последующем строгом и тщательном анализе они объясняются или неточностью исходных данных, или ошибками вычислений.

По традиции главный инженер-строитель и руководитель проекта железнодорожного моста встают под мост, когда первый поезд проходит по нему во время государственных испытаний. Создатели моста полностью уверены в осуществленной конструкции, спроектированной по законам механики.

Законы механики - подлинное руководство к безошибочному действию в современной технической практике. В наши дни механика направляет творческую интуицию ученых и инженеров, давая им в краткой и предельно ясной форме итог колоссального опыта человечества.

Исаак Ньютон (1643-1727)

Гениальный английский физик, механик, астроном и математик. Член, а затем президент Лондонского королевского общества, иностранный член Парижской академии наук. Ньютон сформулировал основные законы классической механики, открыл закон всемирного тяготения, законы разложения белого света на монохроматические лучи и разработал (одновременно с Г. Лейбницем) дифференциальное и интегральное исчисления. Главный труд Ньютона "Математические начала натуральной философии" (1687) являлся отправным пунктом всех работ по механике и небесной механике в течение последующих двух веков. Широко известна также работа "Оптика" (1704), в которой Ньютон объясняет большинство световых явлений с помощью развитой им корпускулярной теории света. Высокое признание получил научный подвиг Ньютона, выразившийся в создании новых научных основ мироздания взамен фантастических домыслов религии.

1120-2.jpg

 

Вверх