Механика

Знакомьтесь - "Союз"

Огромная серебристая ракета, окруженная башнями и фермами обслуживания, покрыта легкими облачками испаряющегося кислорода. До старта остается около двух часов. Экипаж корабля поднимается на лифте на верхнюю площадку и через входной люк попадает в верхний отсек корабля. Затем спускается через переходной люк в следующий отсек. Оба люка герметично закрываются.

1430-1.jpg
Сергей Павлович Королев (1906-1966). Академик, дважды Герой Социалистического Труда. Главный конструктор первых ракетно-космических систем.

Космонавты удобно размещаются в креслах. В центральном кресле находится командир корабля, справа от него бортинженер, слева - инженер-испытатель.

В оставшееся до старта время космонавты обычно проверяют исходное состояние систем, средства связи. Они осматривают многочисленные приборы и индикаторы, включают различные кнопки и клавиши на пультах.

Космический корабль, о котором идет речь, называется "Союз". Это корабль, предназначенный для полетов вокруг Земли. Он пришел на смену первым пилотируемым космическим аппаратам типа "Восток" и "Восход". "Союз" может стыковаться с другими кораблями, выполнять сложные маневры на орбите и при спуске. У него более совершенное оборудование. "Союз" состоит из трех основных отсеков: кабины космонавтов, орбитального и приборно-агрегат-ного отсеков.

Кабину космонавтов называют также спускаемым аппаратом. В ней экипаж находится при выведении корабля на орбиту, во время выполнения в полете некоторых операций, в ней экипаж возвращается на Землю. Здесь помещается командная рубка корабля, находится разнообразное оборудование, а также запасы пищи и воды. В специальных контейнерах - основная и запасная парашютные системы. Корпус кабины герметичен. Снаружи на него нанесено теплозащитное покрытие для предохранения от интенсивного аэродинамического нагрева при спуске на Землю. На корпусе установлены реактивные двигатели, управляющие разворотом аппарата во время спуска, а также пороховые двигатели мягкой посадки. Снаружи они прикрыты теплозащитным экраном.

Перед креслом командира установлен пульт управления кораблем. Слева и справа от центрального пульта располагаются боковые вспомогательные пульты. На специальном иллюминаторе установлен оптический визир-ориентатор. По бокам кресла командира две ручки управления кораблем: правая - для управления ориентацией корабля вокруг центра масс, левая - для изменения скорости корабля при маневрировании. Кабина снабжена двумя иллюминаторами для визуального наблюдения, кино- и фотосъемки. Оборудование корабля, при необходимости, позволяет пилотировать корабль без участия наземного командного комплекса.

С помощью системы терморегулирования и регенерации в кабине корабля поддерживаются нормальные условия жизни - давление, газовый состав, температура и влажность. Экипаж в полете может находиться в обычной одежде, без скафандров. Кабина космонавтов с помощью герметичного люка сообщается с орбитальным отсеком, предназначенным для научных наблюдений и исследований, для выхода в открытое космическое пространство, а также для отдыха космонавтов. В орбитальном отсеке, кроме аппаратуры специальной связи, находится всеволновый радиоприемник.

Когда орбитальный отсек используется как шлюзовая камера для выхода в космос, он оборудуется системой шлюзования. Выходят космонавты через люк, который открывается и автоматически, и вручную. Для стыковки с другими космическими аппаратами "Союз" оснащается устройствами, которые устанавливаются в передней части орбитального отсека. С их помощью происходит жесткое соединение аппаратов, стыковка их электрических и гидравлических коммуникаций. Стыковочные узлы снабжаются люками с герметическими крышками, открыв которые после стыковки можно перейти из одного космического аппарата в другой.

С противоположной стороны к кабине космонавтов примыкает приборно-агрегатный отсек. В нем размещаются основная бортовая аппаратура и двигательные установки корабля, работающие в орбитальном полете. В герметической части этого отсека находятся системы терморегулирования, системы электропитания, аппаратура радиосвязи и радиотелеметрии, приборы системы ориентации и управления движением со счетно-решающими устройствами. В приборно-агрегатном отсеке размещена жидкостная реактивная установка, которая используется для маневрирования корабля на орбите, а также для спуска его на Землю. Состоит она из двух двигателей, каждый тягой по 4 кН (килоньютона). Для ориентации и перемещений корабля при маневрировании имеется система двигателей малой тяги.

1430-2.jpg

 

1430-3.jpg
Космический корабль "Союз" и приборы управления кораблем. Устройство корабля "Союз": 1 - кожух стыковочного узла; 2 - орбитальный отсек; 3 - антенна точного наведения системы стыковки; 4 - антенны для связи с Землей, между кораблями, передачи телеметрической информации и проведения траекторных измерений; 5 - спускаемый аппарат (отсек экипажа); 6 - двигатели причаливания; 7 - приборно-агрегатный отсек; 8-радиатор системы терморегулирования; 9 - двигатели причаливания; 10 - ионные датчики; 11 -двигатели для маневров на орбите и для торможения при посадке; 12 - антенна поиска системы стыковки; 13 - датчик системы ориентации; 14 - оптический визир-ориентатор; 15 - панель солнечных батарей; 16 - световой индекс; 17 - входной люк; 18 - иллюминатор орбитального отсека; 19 - световой индекс.
Вверх