Механика

Неслышимые звуки

Когда были созданы высокочувствительные приемники звуков для самых различных частот, обнаружилось, что инфра- и ультразвуки распространены в природе так же широко, как и звуки слышимые. Выяснилось, что их излучают и воспринимают живые существа на суше, в воздухе и в воде и используют их для сигнализации. Собаки, например, воспринимают ультразвуки с частотой до 40 кГц. Этим пользуются дрессировщики, чтобы подать собаке команду, не слышимую людьми. Установленные в море приемники ультразвука обнаруживают его при появлении "плавающих островов" планктона. Оказалось, что крохотные веслоногие рачки в этом планктоне создают ультразвуковые волны, потирая лапку о лапку. В море были обнаружены и слышимые звуки: их издают некоторые рыбы (см. т. 4 ДЭ, ст. "Живые звуки моря"). Само море перед штормом издает инфразвуки: порывистый ветер приводит в движение поверхность воды.

1710-2.jpg
Схема механической записи звука: 1 - мембрана; 2 - резец; 3 - звуковая дорожка; 4 - диск; 5 - рупор.

Это излучение на далеком расстоянии ощущают медузы, ракообразные существа, морские блохи и гоморусы. Прибрежные животные, услышав инфра-звуковой "голос моря", прячутся в глубине или в водорослях. Еще раньше узнают о приближении шторма морские животные, находящиеся вдали от берега, потому что звук вообще распространяется в воде в 5 раз быстрее, чем в воздухе, - со скоростью почти 1500 м/с.

1710-1.jpg
Современная конструкция телефонной трубки: 1 - постоянные кольцеобразные магниты; 2 - прокладка; 3 - слуховая раковина; 4 - полюсные надставки; 5 - мембрана; 6 - обмотка; 7 - корпус vикротелефона.

Инфразвук по сравнению со слышимыми звуками мало поглощается воздухом, и потому инфразвуковая волна распространяется на очень далекие расстояния. Приборами улавливаются инфразвуковые волны на большом расстоянии от его источника. Интересно, что на своем пути инфразвук очищается от обертонов, так как воздух поглощает их. Это имеет большое значение в военном деле. Улавливая инфразвук приборами, весьма точно определяют место, откуда действует дальнобойная артиллерия. В воде инфразвук поглощается также значительно слабее слышимых звуков и потому может быть уловлен за много сотен километров. Это помогает рыболовецким судам быстро находить стаи рыб, издающих инфразвук.

1710-3.jpg
Запись звука на магнитной ленте.

На очень большой морской глубине, куда не проникает свет, живут рыбы, у которых нет зрения. Но они возмещают его способностью издавать ультразвуковые волны и воспринимать эхо от этих волн. Это позволяет им не только ориентироваться при движении, но и охотиться на других рыб.

1710-4.jpg
Схема воспроизведения звука с кинопленки.

Ультразвуком пользуется и летучая мышь. Наблюдая ее стремительный полет, невольно ожидаешь, что она вот-вот налетит на ствол дерева или стену здания. Но каждый раз, встречая на пути препятствие, она стремительно взмывает вверх или круто поворачивает в сторону. Исследования естествоиспытателей доказали, что зрение у летучей мыши весьма слабое. Она почти слепа. Но умение пользоваться ультразвуком и его отражением от предметов помогает ей ориентироваться в сложной обстановке и на лету ловить добычу - мелких мошек.

Вверх