Механика

Пластичный мрамор

Давление изменяет свойства конструкционных материалов. Хрупкий мрамор становится пластичным: его можно растягивать, как медь, и сжимать. Сталь, подвергнутая давлению 2,5 ГПа, становится прочнее и более вязкой. Ее и другие металлы под таким давлением можно продавливать через фасонные отверстия и получать детали, которые не требуют дальнейшей доводки.

Прочность различных веществ, с которой мы имеем дело в жизни, значительно меньше той, которая должна быть, если ее рассчитать исходя из значения межатомных сил, действующих в кристаллической решетке. Такое несоответствие объясняют тем, что в решетке обычно нарушен порядок. Представьте себе кирпичную кладку с шахматным порядком расположения кирпичей. Если некоторые кирпичи пропущены или спутаны ряды, то кладка развалится.

Предполагают, что если металл кристаллизовать из расплава под высоким давлением, то можно получить правильную кристаллическую решетку, без дефектов, и тогда прочность металла будет значительно выше. Более прочный металл даст возможность построить аппараты, которые выдержат еще большее давление.

Вверх