Механика

Радиофизика

В наше время трудно удивить кого-нибудь такими словами, как "радиолампа", "антенна", "телевизор". А ведь еще в 20-х годах XX в. люди, впервые услышав голос диктора по радио, начинали беспокойно оглядываться, не понимая, где же прячется говорящий человек.

Мы живем в век бурного развития радиофизики и радиотехники. В прошлом веке ученых, работавших в этой области науки, можно было пересчитать по пальцам, а ныне радио проникло в каждый дом, в научные исследования и даже в космос.

Главной задачей радиотехники является передача информации на расстояние с помощью электромагнитных волн. Слова "передача информации" выделены потому, что с помощью электромагнитных волн можно передавать не только информацию. На расстояние можно передавать и энергию. Это происходит в высоковольтных линиях электропередач и в обычных электропроводах, проложенных по стенам наших домов и квартир, а в новых домах внутри стен. Но это уже не радиотехника, а электротехника.

2110-1.jpg
Рис. 1. Первая в мире радиостанция А. С. Попова. Слева - общий вид радиостанции на острове Гогланд.

Радио информирует нас о событиях в мире, о погоде на завтрашний день, о первых шагах космонавтов по поверхности Луны и о процессах, происходящих внутри атомного реактора... Технические средства и методы, с помощью которых это делается, и составляют предмет радиотехники. Много интересного о них вы узнаете из тома 5 Детской энциклопедии.

Мы же сейчас поговорим о менее известном, о том, чем занимается радиофизика. Радиофизика -научный фундамент радиотехники. Это наука об основных физических законах и явлениях, используемых для создания и усовершенствования радиотехнических средств, о новых методах генерации и приема радиоволн, о взаимодействии радиоволн с веществом.

Вверх