Электричество и магнетизм

Термисторы

Самая простая особенность полупроводника - ярко выраженная зависимость его электропроводности от температуры. Мы знаем, что чем сильнее нагрет полупроводниковый материал, тем лучше он проводит ток. Приборы, использующие этот эффект, называют термосопротивлениями или термисторами (рис. 2).

2580-2.jpg
Рис. 2. Термистор действует так же, как и обычная термопара, т. е. спай двух полосок из различных металлов. При нагреве стыка полосок возникает ток. Его направление зависит от того, какой из стыков нагревается.

Каких только термисторов сейчас не встретишь на наших заводах, в научно-исследовательских институтах, в больницах, в колхозах! Есть, например, многометровые штанги, которыми удобно проверять температуру где-нибудь в глубине наполненного зерном элеватора. Есть термисторы, похожие на кинжалы. Их втыкают в почву, чтобы узнать, насколько нагреты разные ее слои. Миниатюрными полупроводниками - электротермометрами агрономы измеряют, как нагревается поверхность листьев растений, а врачи - температуру разных участков кожи больного. Крошечные чувствительные элементы термисторов можно вводить прямо в кровеносный сосуд!

Инженеры ставят термисторы в машины, чтобы вовремя получить предупреждение о чрезмерном разогревании детали. Очень широко начинают применяться эти приборы в автоматике, всюду, где нужно поддерживать постоянную температуру или связанные с ней физические величины (например, влажность, скорость движения газа).

Чувствительность некоторых полупроводниковых термисторов настолько велика, что на их основе строят особые приемники лучистой энергии - болометры. За несколько километров они могут уловить тепловое излучение горящей папиросы и даже тепловые лучи, испускаемые человеческой кожей. От хорошего болометра не укроется ничего - темной ночью в заснеженной степи он отыщет замерзающего человека, в ненастном небе без радиолокатора найдет невидимый самолет.

Вверх