Электричество и магнетизм

Переворот в радиотехнике

Для миниатюрных радиоустройств на кристаллах изобретены и соответствующие им крохотные источники питания, например батарейки размером с трехкопеечную монету (рис. 7). Благодаря скромному "аппетиту" полупроводников такой батарейки им хватает на несколько месяцев.

2650-2.jpg
Рис. 7. Полупроводниковые радиоприборы.

Переворот в радиотехнике вызван также появлением миниатюрных радиодеталей: индукционных катушек, сопротивлений, ферритовых магнитных антенн размером с карандаш, крошечных, но достаточно емких конденсаторов. Развиваются техника и технология производства всевозможных радиоприборов. Вместо ювелирной ручной сборки на радиозаводах появились механизированные конвейеры и автоматика.

Благодаря применению полупроводниковых приборов стало возможно создание современных вычислительных машин. Широко внедряется метод печатных схем: радиоаппаратура изготовляется своеобразным типографским способом, словно открытки или почтовые марки. Интересны так называемые микромодули. Это тонкие листки, на которых отпечатаны диоды, триоды, сопротивления и прочие элементы радиосхем. Складывая эти листки в стопки, получают бесчисленные варианты радиоприборов. Миниатюрность, экономичность и надежность сочетаются в них с быстротой и легкостью монтажа. Удается печатать сложнейшие радиосхемы на непрерывных лентах. Работая с ними, радиоконструктор становится похожим на портного-закройщика: из ленты вырезает ножницами необходимые куски и соединяет их в нужном порядке. Полупроводниковые "интегральные схемы" делают даже химическим путем - выращивают своеобразные сложные кристаллы, представляющие собой целые радиоэлектронные устройства.

Вверх