Электричество и магнетизм

Три вида лучей

Природа рентгеновских лучей проста: это электромагнитные колебания с малой длиной волны. Иное дело природа радиоактивных излучений. Когда их подвергли действию электрического поля, они разделились на два потока, отклонявшихся в разные стороны. Это означало, что у одной части лучей положительный электрический заряд, а у другой - отрицательный. Затем лучи поместили в магнитное поле. И снова ученые обнаружили их неоднородность.

Стало быть, радиоактивное излучение представляло собой поток частиц, притом с разными значениями массы: одни - с большим, другие - с меньшим. На страницах научных журналов появились новые термины: а-излучение и бета-излучение; а-частицы и бета-частицы.

Скоро был обнаружен третий компонент радиоактивного излучения. На сей раз настоящие лучи. Они были подобны рентгеновским, только их проникающая способность оказалась значительно выше. Их назвали у-лучами (рис. 2).

2860-1.jpg
Рис. 2.

Итак, при радиоактивном распаде атома из него выбрасываются две материальные частицы разной массы (альфа и бета) и испускаются лучи (гамма). Правда, одним элементам свойственно только а-излучение ; другим - только р-излучение. Радий представлял собой классический а-излучатель, а его правый сосед по таблице Менделеева - актиний испускал только р-частицы.

Вверх