Плазма и термоядерный синтез

Это предстоит сделать вам

Не станем утверждать, что физика плазмы - главная область современной науки. В физике есть и другие не менее важные направления, например астрофизика и физика высоких энергий, где мы доходим до предела наших знаний о строении вещества. Физика плазмы занимает сейчас сравнительно скромное положение. Вместе с тем физики, исследующие плазму, решают задачу управляемого термоядерного синтеза, важную для всего человечества.

3300-1.jpg
Установка Токамак.

Возникает вопрос: сколько времени еще потребуется для достижения практической цели? В наши дни многоэтажный дом вырастает за несколько месяцев. Но представьте себе - строится грандиозное здание и многие строители знают, что им не суждено дожить до завершения строительства. Чтобы работать успешно, они должны верить, что здание будет достроено их преемниками. Нынешнее поколение физиков заложило фундамент и возвело первые этажи здания управляемого термоядерного синтеза. Термоядерная энергия будет получена тогда, когда она станет необходимой человечеству.

Возможно, что еще в этом веке будут построены первые термоядерные реакторы. Они будут производить еще не очень дешевую энергию, будут иметь много недостатков, но они послужат прообразом для будущих реакторов, которые предстоит создать вам.

Вверх