Новости физики

Новости науки 03.04.02. Может ли быть полезен российской науке японский опыт?

Вопрос о том, что необходимо сделать, чтобы сохранить научный потенциал России и содействовать развитию нашей науки, стоит очень остро. В поисках ответа небезынтересно посмотреть на опыт высокоразвитых стран, таких, как Япония. В Японии уделяют значительное внимание не только непосредственно увеличению экономической отдачи от научных исследований, но и стимулированию контактов внутри научного сообщества, а также популяризации науки.

В 1996 году в Японии была учреждена Научная и технологическая корпорация Японии (JSTC - Japan Science and Technology Corporation), основная задача которой - поощрение контактов между учеными, между учеными и промышленниками, а также разъяснение целей научных исследований общественности. За 5 лет ежегодный бюджет JSTC удвоился (с 500 млн. долл. в 1996 году до 1 млрд. долл. в 2001 году). Конечная цель усилий JSTC - создать комфортные условия для формирования более активного научного сообщества, способного достичь в исследовательских результатах уровня, сопоставимого с уровнем США.

Большое значение придается работе с общественностью. Для популяризации научных исследований в обществе при содействии JSTC в июле 2001 года был открыт Национальный музей открытий и инноваций, а также организован телевизионный ⌠Научный канал", который вещает 5 часов в день. Значительное внимание уделяется также информационному стимулированию контактов внутри самого научного сообщества. Так, для ученых и разработчиков JSTC инвестирует создание библиографических баз данных по научным публикациям, содействует представлению в Интернете сведений о текущих научных проектах и их исполнителях.

JSTC содействует участию японских ученых в международных исследовательских проектах. С этой целью создана система ICORP (International Cooperative Research Project). На поддержку международных проектов с участием ведущих специалистов Японии правительство Японии выделило около 20 млн. долл. на 5 лет. Существуют и другие программы международного сотрудничества - ERATO (Exploratory Research for Advanced Technology) и CREST (Core Research for Evolutional Science and Technology). В рамках этих программ финансируется приглашение зарубежных ученых для работы в японских университетах и исследовательских центрах, а также стажировка японских ученых в зарубежных научных центрах.

JSTC поддерживает фундаментальные исследования, причем ее деятельность нацелена на долговременную поддержку перспективных научных исследований (в настоящее время стоит вопрос о продлении нынешнего 5-ти летнего срока выполнения фундаментальных проектов). Однако эффективность работы в значительной степени оценивается по полученным практическим результатам, в частности, полученным в результате проведенных исследований патентам. Максимальное внимание уделяется определенным Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий приоритетным направлениям исследований, таким, как биотехнология, нанотехнология и информационные технологии.

Для поощрения активного взаимодействия ученых с промышленниками было создано Ведомство технологических лицензий, призванное систематически отслеживать появление новых технологий при проведении фундаментальных исследований и осуществлять помощь в получении лицензий. JSTC открыла сеть своих отделений в ряде регионов Японии - в Хоккайдо, Ишикаве, Осаке, Хиросиме, Нагое и др. Штат местных отделений JSTC составляет 8 - 9 человек, годовой бюджет - около 10 млн. долл., их основная задача - способствовать внедрению научных результатов, полученных в университетах, в производство.

Деятельность JSTC уже привела к конкретным результатам. Так, в рамках ERATO активно поддерживалась в течение длительного периода (с 1991 года) исследовательская работа Dr. Noyori, получившего Нобелевскую премию в 2001 году. В рамках ERATO финансировались исследования, проводимые Dr. Iijima, первооткрывателем углеродных нанотрубок. После этого Dr. Iijima получил дополнительную поддержку по программе ICORP и, как результат, открыл углеродные ⌠нанорога". Сейчас проводимые в его группе исследования входят в стадию практических применений. В стадию оформления патентов входят и исследования по голубым светодиодам, проводимые при поддержке JSTC профессором Akasaki из Нагойского университета. При поддержке JSTC был разработан и доведен до серийного производства интерферон (сейчас объем продаж интерферона достиг более 500 млн. долл, определенный процент от этой суммы поступил в фонд JSTC). Оценивая вклад JSTC в экономику Японии по цене конечного продукта, можно сказать, что он достигает 2 млрд. долл. По результатам фундаментальных исследований получено 6500 патентов, и многие из них станут основой для выпуска высокотехнологичной продукции.

Ааеос