Новости физики

Новости науки 23.02.02. Новые исследования пролили свет на сексуальные приставания

Многие исследователи изучали сексуальные приставания (харассмент) как неконструктивное поведение, отрицательно сказывающееся на результатах работы. Кроме того, вполне понятно, что такие случаи проблематичны для самих работников. Так почему же такие прецеденты сегодня все-таки происходят? Согласно исследованию в Университете Mиссури, Колумбия, ответ лежит в области интерпретаций служащими случаев сексуального преследования и подоплеки такого поведения.

Доцент Дебби Догерти (Debbie Dougherty), проводила в фокус-группах опросы служащих большой здравоохранительной организации и обнаружила существенные различия в точках зрения на сексуальные приставания. Для участников-мужчин, такие сексуальные действия как объятия, служат выражением своего рода "функционального" поведения, которые помогают им справиться с напряжением, создают и демонстрируют дух товарищества в офисе, показывают заботу и привязанность. Однако участницами-женщинами те же самые действия обычно воспринимаются как не-функциональные или анти-функциональные. Например, женщины не связывали подобные действия со снятием напряжения, товарищеским духом или с терапевтическим контактом, и рассматривали товарищество в группе как средство предотвращения сексуально окрашенного поведения - того самого поведения, с помощью которого мужчины обычно создают дух товарищества.

Даже при том, что 97 процентов организаций в настоящее время рапортуют о жестких мерах по предотвращению сексуальных приставаний, количество обвинений в ╚притязаниях╩, регистрируемых Комиссией равных возможностей занятости (Equal Employment Opportunity Commission) увеличилось на 127 процентов с 1991 года. Догерти утверждает, что эта статистика свидетельствует о явном разделе между тем, что пытаются этими мерами осуществить и их реальными результатами. Ее исследование использует феминистские теории в попытке исследовать и понять степень распространенности данной проблемы в организациях. Она говорит, что, поскольку имеется тенденция по-разному воспринимать сексуальные приставания мужчинами и женщинами, внедряемые стратегии также должны наверняка интерпретироваться по-разному.

Догерти говорит, что сосредотачиваясь только на сексуальном поведении вряд ли можно урегулировать проблемы сексуальных приставаний на работе. Тем более, что большая часть соответствующих занятий и тренингов проводится только на уровне менеджеров. Исследователь рекомендует проводить обучение всех служащих в данной области, поскольку большинство обвиняемых в преследованиях чаще равны между собой по служебному положению, нежели менеджеры, и что управляющие должны ясно понимать, как сексуальные приставания связаны с другими проблемами в организации.

Исследование Доугерти "Сексуальные приставания как (дис)функциональный процесс: анализ с точки зрения феминистки" был издан в Журнале исследований прикладных связей (J. of Applied Communication Research, Feb. 2002).

Ааеос