Новости физики

Новости науки 24.06.02. Витамины Е и С могут сделать пищу безопаснее

Употребление пищи с высоким содержанием глюкозы, жира и калорий может приводить к повышению содержания в крови веществ, характерных для процессов воспаления.

Такое наблюдение было сделано в ходе ряда исследований, проведенных в университете города Буффало, по изучению влияния основных компонентов пищи (макронутриентов) на процессы сосудистого воспаления, способствующего развитию атеросклероза.

Результатом приема пищи, содержащей большие количества жиров и калорий было продолжающееся в течение 3-4 часов накопление в крови маркеров воспаления. По мнению ученых причиной данного явления могут быть нарушения жизнедеятельности клеток и активация определенных генов в ответ на приток в организм некоторых макронутриентов (к макронутриентам относятся белки, жиры, углеводы и вода). Вырабатываемые вследствие этого различные ферменты и биорегуляторы способны повреждать сосудистую стенку и, тем самым, запускать процессы воспаления.

В одном из исследований 9 пациентов после ночного голодания получали на завтрак бутерброд с яйцом и ветчиной, а также блюдо из картофеля, английское название которого "hash browns". Для его приготовления картофель мелко нарезают, обжаривают в масле и делают пюре, после чего формируют из него шарики и в таком виде подают на стол. Общая калорийность такого завтрака составляла 900 килокалорий. До приема пищи, а также через 1, 2 и 3 часа после него брали на анализ кровь для определения концентраций активных форм кислорода, способных запускать воспалительный каскад, повреждая сосудистую стенку, и некоторых медиаторов воспаления.

Аналитические процедуры выявили увеличение в крови концентрации активных форм кислорода до величин в 129%, 175% и 138% через 1, 2 и 3 часа после приема пищи, соответственно, по сравнению с исходными значениями. Уровень провоспалительных медиаторов при этом также значительно возрастал, а концентрация противовоспалительных факторов снижалась.

Дальнейшие исследования позволили установить, что каскад воспалительных реакций может запускаться глюкозой и жирными кислотами. Было отмечено также, что под влиянием углеводов и жиров происходило снижение эластичности сосудов, которое, как известно, может негативно сказываться на системном артериальном давлении и кровоснабжении жизненно важных органов.

Получается, что еда таит в себе опасность. А можно ли сделать пищу безопасной? И если можно, то как? По мнению ученых, в этом могут помочь антиоксидантные витамины.

Рис.1 Cтруктура витамина Е.

Рис.2 Cтруктура витамина C.

При изучении роли глюкозы в индукции воспалительных реакций было отмечено, что в случае предварительного приема 1200 МЕ (международные единицы) витамина Е (рис. 1)и 500 мг витамина С (рис. 2) нежелательных изменений в крови не происходило ни через 1, ни через 2, ни чрез 3 часа после поступления в организм глюкозы. Без витаминов такое же потребление глюкозы вызывало повышение уровня и активных форм кислорода, и провоспалительных медиаторов.

Таким образом, витамины Е и С способны предотвратить воспалительную реакцию организма, вызванную приемом пищи.

Ааеос