Введение

Космос и дно Океана

Изучить ядерные свойства космических сверхэлементов сложно не только потому, что они летят со скоростью, близкой к скорости света, но и потому, что поток этих ядер очень и очень мал. За несколько суток на 1 м2 поверхности Земли падает всего одно ядро. На весь земной шар выпадает менее 0,1 мг в сутки. Попробуйте найти эти доли миллиграмма среди миллиардов тонн обычных элементов!

Хорошо, если бы в течение миллионов лет сверхъядра неподвижно лежали бы тончайшим слоем на поверхности. Тогда, собрав небольшую массу вещества, но со значительной площади, можно получить высокую концентрацию космических ядер. Но дожди, ветры, Солнце непрерывно совершают на Земле работу и перемешивают поверхностный слой. А как на Луне? Там нет атмосферы и незаторможенные космические частицы проникают в лунную твердь.

Положение сверхэлементов в таблице Менделеева.

А вот на дне Океана, на больших глубинах царит покой. Там слабы течения, нет солнечного света. Толщина отложений из верхних слоев Океана невелика. И сама природа помогает в поисках. Ровное океаническое дно усеяно круглыми, напоминающими выкопанный из влажной земли картофель, образованиями. Это конкреции. Как получаются такие «картошки» на глубине в несколько тысяч метров, ученые пока не знают, но им известно: возраст этих образований сотни тысяч лет, и все эти годы конкреции как бы впитывают в себя соединения, содержащие атомы металлов. Поэтому концентрация марганца, железа, свинца в них значительно выше, чем в остальной породе спокойного океанического дна. Сверхэлементы — металлы — также накапливаются в океанической «картошке». Предполагают, что на тонну конкреций приходится гораздо больше атомов сверхъядер, чем в среднем на такую же массу обычного грунта, поднятого со дна океанских впадин.

Подземное термоядерное устройство и схема распада урана-255. В результате термоядерного взрыва (он длится меньше миллионной доли секунды) глубоко под землей образуется большая полость, сдвигаются земные пласты, происходит перемешивание земных пород. В течение некоторого времени давление раскаленных газов поддерживает своды полости. Затем своды обрушиваются и образовавшиеся трансураны перемешиваются с пустой породой. На тысячу тонн породы приходится не более грамма синтезированных элементов.

Поиск в конкрециях самопроизвольно делящихся ядер — один из путей, на котором, может быть, удастся найти гигантские ядра, осевшие в океанских глубинах. Для этого нужно добыть несколько десятков тонн этих природных поглотителей металлов, размолоть их шаровыми мельницами, на химическом заводе извлечь из полученного сырья все фракции тяжелых элементов и поместить в объем счетчиков осколков деления. Так, осмий, иридий, платину, золото, ртуть, таллий, свинец можно осадить из растворенного вещества конкреций, пропустив через раствор сероводород (предварительно такой раствор нужно очистить от железа и марганца). Этим элементам будут сопутствовать и спонтанно делящиеся ядра экаосмия (108-й элемент), экаплатины (110-й элемент), экасвинца (114-й элемент). Помещенные в счетчик осколков вместе со стабильными тяжелыми элементами, эти ядра будут обнаружены по их самопроизвольному делению. Тогда по скорости спонтанного распада сверхъядер на ядра-осколки экспериментаторы смогут судить об их количестве, добытом с океанского дна.

Вверх