Беседа о самом необыкновенном в мире веществе

Хроматография на листе бумаги

Трудно даже представить, что самый обыкновенный лист бумаги может служить своеобразной лабораторией химического анализа. На нем определяют состав природных химических соединений, разделить которые бессильны многие другие методы аналитической химии.

Простейшую хроматограмму на бумаге нетрудно получить самому. Возьмите лист промокательной или лучше фильтровальной бумаги. Смешайте по капле синие и красные чернила. Годится и смесь любых растворимых в воде красок, лишь бы они не реагировали химически друг с другом.

Нередко встречаются сложные смеси, которые невозможно разделить при помощи одного растворителя. Тогда полоску с нанесенной на нее пробой смеси последовательно обрабатывают двумя различными растворителями P1 и P2 в двух перпендикулярных направлениях. На такой двухмерной хроматограмме приходится расставаться самым близким по свойствам веществам.

Нанесите маленькую капельку смеси в центр бумажного листа. Затем точно в середину цветного пятнышка вводите по каплям воду. Впитается одна — капните другую. И вскоре по листу бумаги начнет расползаться настоящая красочная хроматограмма: синее пятно внутри и красное кольцо вокруг. Несколько разных капель и немного терпения — и можно получить изумительно красивые узоры.

Хроматограммы на бумаге чаще всего получают на бумажных полосках. Такую полоску подвешивают вертикально и нижний ее конец погружают в сосудик с растворителем. Впитываясь в бумагу и поднимаясь по ней вверх, растворитель с разной скоростью перемещает из нанесенного на полоску пятна смеси отдельные составные части. На бумажной полоске образуется хроматограмма — пятна.

Слева — хромато грамма разделения на бумаге смеси синих и красных чернил. Такую хроматограмму нетрудно получить самому. Внося в центр листка смоченной фильтровальной бумаги каплю смеси красных и синих чернил и аккуратно нанося по каплям чистую воду, вы скоро получите точно такую же картину. Справа — кольцевая хроматограмма на бумаге сложной смеси шести различных аминокислот, проявленная четырьмя разными реактивами.

Пятна на хроматограмме иногда невидимы. Тогда полоску обрабатывают раствором реактива, дающего цветное окрашивание с составными частями смеси. По положению цветных пятен, по их окраске можно определить, что входит в состав изучаемой сложной смеси. Трудноразделяемые смеси часто обрабатывают дважды, разными растворителями, в двух взаимно перпендикулярных направлениях. В результате получают двухмерную хроматограмму.

Вверх