Органические вещества вокруг нас

Сколько их?

Органических веществ в настоящее время известно около 3 млн. Каждый год синтезируют или открывают в природе свыше 100 тыс. новых органических соединений, и число таких открытий непрерывно растет.

В 1882 г. был издан справочник по органической химии, который составил русский академик Федор Федорович Бейльштейн. В двух больших томах этого справочника содержались сведения обо всех известных тогда органических веществах. В наши дни в ФРГ продолжает выходить издание этого справочника. Выпущено уже более ста таких томов, а информация по органическим веществам дана только до 1949 г. Теперь уже ясно, что количество сведений о новых органических веществах возрастает так стремительно, что включить все в справочную литературу становится все труднее. Химики-органики первыми предложили использовать электронные вычислительные машины для «запоминания» справочных данных. Сейчас такие машины уже используют для научной справочной службы.

Новые органические вещества рождаются в научных лабораториях; главная масса их так и не выходит из лабораторий. Однако способы получения многих веществ передаются на фабрики и заводы. Одни вещества, как, например, органическое азотное удобрение карбамид, производятся на заводах в миллионах тонн, другие — совсем в небольших количествах — десятки или сотни килограммов в год. Все органические вещества нужны, и их можно встретить всюду: на заводах и в колхозах, в больницах и на стадионах, в жилых домах и в палатках полярников, в библиотеках и в обсерваториях...

Вверх