Выдающиеся математики

Софья Васильевна Ковалевская

Имя первой русской женщины-математика Софьи Васильевны Ковалевской известно всему образованному миру. Рассказ о ее жизни - это увлекательная история о том, как маленькая жизнерадостная девочка, "воробышек", стала выдающимся математиком; это поучительная история о девушке, полюбившей свободу и математику; это история о женщине-герое, проложившей дорогу в науку, к высшему образованию женщинам России и Европы.

3610-1.jpg

Она родилась в 1850 г. в Москве в богатой семье генерал-лейтенанта артиллерии в отставке Корвина-Круковского. Маленькая Соня училась удивительно легко. Отец всячески поддерживал и развивал ее интерес к науке. Любознательная и настойчивая в учебе, Соня особенно увлеклась математикой. Любопытно, как произошло ее первое знакомство с высшей математикой. Случилось так, что стены в детской комнате были оклеены лекциями по математическому анализу знаменитого академика М. В. Остроградского. Как пишет С. В. Ковалевская, "от долгого ежедневного созерцания внешний вид многих из формул так и врезался в моей памяти", и через много лет ее преподаватель по математическому анализу удивлялся, "как скоро она охватила и усвоила себе понятие о пределе и производной, точно она их наперед знала". Особенно возбуждали фантазию девочки математические рассуждения ее дяди, "внушая... благоговение к математике, как науке высшей и таинственной, открывающей перед посвященными в нее новый чудесный мир, недоступный простым смертным". Знакомый отца, профессор Тырнов, обратил внимание родителей на математические способности четырнадцатилетней девочки.

Еще не зная тригонометрии, Соня пыталась разобраться в смысле тригонометрических формул, встретившихся ей в учебнике по физике. Отец пригласил заниматься с дочерью известного преподавателя А. Н. Страннолюбского, и с 15 лет она начала систематически изучать курс высшей математики.

В то время в России девушкам было запрещено учиться в университетах и высших школах. Женщины могли поступать только в некоторые зарубежные университеты. Но уехать из-под строгого надзора родителей молодым девушкам было очень трудно. Многим девушкам из богатых семей приходилось вступать в фиктивный брак, чтобы получить право уехать за границу и там учиться. Софья Васильевна вступила в такой брак (ставший позже фактическим) с молодым ученым В. О. Ковалевским.

В 1869 г. молодые супруги уезжают за границу, в Германию, в университетский городок Гейдельберг. Каждый из них стал усердно заниматься наукой. В Гейдельберге Ковалевская посещала лекции крупнейших ученых-математиков. В 1870 г. она переехала в Берлин, решив добиваться права на посещение лекций знаменитого немецкого математика К. Вейерштрасса. Вейерштрасс читал лекции в Берлинском университете, куда женщины не допускались. Сам Вейерштрасс считал, что в университете, а особенно на математическом факультете, женщинам учиться нельзя. Однако Ковалевская добилась того, чтобы Вейерштрасс проэкзаменовал ее. Вейерштрасс предложил ей задачи, которые сам считал трудными для таких экзаменов. Каково же было удивление профессора, когда на следующий день взволнованная молодая женщина принесла ему блестяще решенные задачи! Вейерштрасс согласился заниматься с ней частным образом. Вскоре он признал особое математическое дарование своей ученицы. Он писал: "Что касается математического образования Ковалевской, то я имел очень немного учеников, которые могли бы сравниться с ней по прилежанию, способностям, усердию и увлечению наукой".

Через 4 года Вейерштрасс мог представить в Геттингенский университет работы Ковалевской, посвященные интереснейшим вопросам математики и механики. Работа "К теории дифференциальных уравнений в частных производных" содержала доказательство существования решений у таких уравнений. В курсах дифференциальных уравнений, которые теперь читают в университетах, эта теорема называется теоремой Ковалевской. Другая работа была посвящена исследованию формы гигантского кольца планеты Сатурн. В третьей работе излагались труднейшие теоремы математического анализа. Университет заочно присудил талантливому молодому ученому докторскую степень "с наивысшей похвалой".

Двадцати четырех лет, "с докторским дипломом в кармане", Ковалевская возвращается в Петербург. Здесь она почти на 6 лет отошла от занятий математикой. По существовавшим законам она, как женщина, имела право преподавать только арифметику в младших классах. В это время Софья Васильевна начинает писать статьи и рассказы, начинается ее литературно-публицистическая деятельность. Сама Ковалевская писала, что она всю жизнь не могла решить, к чему у нее было "больше склонности -к математике или к литературе". Среди ее знакомых не только ученые - Д. И. Менделеев и П. Л. Чебышёв, но и писатели - Ф. М. Достоевский и И. С. Тургенев. Достоевский, несомненно, во многом способствовал пробуждению литературного таланта Ковалевской. Ее перу принадлежат "Воспоминания детства", роман "Нигилистка", драма "Борьба за счастье" и другие произведения.

В 1879 г., по предложению П. Л. Чебышёва, на 6-м съезде русских естествоиспытателей и врачей С. В. Ковалевская прочитала доклад об абелевых интегралах. После неоднократных приглашений она в 1883 г. соглашается работать в Стокгольмском университете. Здесь начинается расцвет ее научной и литературной деятельности. В Стокгольмском университете Ковалевская прочла с большим успехом около двадцати курсов по математике. Написанная ею научная работа о вращении твердого тела была удостоена особой премии Парижской академии наук, причем сумма премии была увеличена с 3000 франков до 5000.

В 1889 г. Петербургская академия наук по настоянию4 П. Л. Чебышёва, предварительно приняв специальное постановление о присуждении женщинам академических званий, избрала С. В. Ковалевскую своим членом-корреспондентом. Сохранилась телеграмма, в которой ей сообщалось об этом событии: "Наша Академия наук только что избрала Вас членом-корреспондентом, допустив этим нововведение, которому не было до сих пор прецедента. Я очень счастлив видеть исполненным одно из моих самых пламенных и справедливых желаний. Чебышёв".

Умерла С. В. Ковалевская в 1891 г., внезапно, в расцвете творческих сил.

Вверх