ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Степи Америки

Значительные площади степей, хотя и меньшие, чем в Советском Союзе, есть в Америке. Особенно широко распространены степи в Северной Америке, где занимают всю центральную область материка. Здесь они . называются прериями. Растительность отдельных участков прерий не одинакова. Более всего похожи на наши степи американские настоящие прерии. Здесь растут ковыли, бородачи, келерии, но эти близкие к нашим растения представлены там другими видами. Когда злаковые и двудольные растения настоящих прерий достигают полного развития, высота травостоя превышает полметра. Летнего перерыва в жизни растений здесь нет.

1720-1.jpg

Шалфей. Внизу — прострел (соя-трава).

Высокотравные прерии встречаются в более влажных местах, где вместе с травянистой растительностью может расти и лес. Дубовые леса занимают склоны неглубоких долин, ровные и возвышенные участки луговой прерии покрыты травой, состоящей из высокостебельных злаков. Высота травостоя здесь около метра.

1720-2.jpg

Ковыльная степь на юге Европейской части СССР.

Большую часть североамериканских степей занимают низкозлаковые прерии. Этот тип травянистой растительности характерен для наиболее засушливых участков степей. В травостое низкозлаковой прерии господствуют два злака — буйволова трава и трава Грама. Их листья и стебли образуют на поверхности почвы густую щетку, а корни — не менее густое сплетение в почве. В эти плотные заросли почти не может внедриться какое-либо другое растение, поэтому низкозлаковые степи однообразны. Трава в низкозлаковой степи достигает высоты 5— 7 см и образует очень мало растительной массы. Американские исследователи доказали, что низкозлаковые степи произошли из настоящих и даже луговых прерий. В конце прошлого и начале XX в. скотоводы-промышленники держали в прериях так много скота, что все естественные травы, хорошо поедаемые животными, были целиком истреблены и не могли уже восстановиться. В степи выжили и распространились низкорослые злаки и грубые двудольные растения. Они и образовали низкозлаковые прерии. Большая часть североамериканских прерий распахана.

Вверх