ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Растения дальних стран на наших окнах

Для юного натуралиста самое интересное — познавать природу, окружающий его мир растений и животных. Но зеленый мир растений не всегда доступен юннату. В большей части нашей страны весна короткая, а лето пробегает быстро. Дождливая осень и холодная зима тянутся очень долго. И рад бы юный натуралист посвятить вечерний час или большую часть воскресенья наблюдению над растениями, но они надолго покрыты снегом... А между тем частица мира растений во всем его удивительном многообразии может быть в доме юнната.

1800-1.jpg

Монстера, или филодендрон.

Растения, живущие в наших комнатах на окнах, особенные. Они довольствуются зимой тусклым светом, проникающим через двойные стекла, влажным воздухом с повышенным количеством углекислого газа и комнатным теплом. Наши лесные и садовые растения таких условий не выдержали бы; кроме того, зимой они сбрасывают листья и держать их дома просто неинтересно.

1800-2.jpg

Цветущий филлокактус.

Распространено ошибочное мнение, что держать растения в жилых комнатах вредно, потому что они дышат, поглощая кислород. Но растения не только дышат, днем на свету они питаются углекислым газом, выделяя кислород в количестве, значительно превышающем потребление его за сутки во время дыхания. Растения в комнатах не только улучшают состав воздуха, но и увлажняют его, испаряя воду листьями, чем облегчают дыхание людям.

1800-3.jpg

Традесканция

Родина большей части комнатных растений — тропики и субтропики, где они растут в диком состоянии в лесах, на болотах и в пустынях. Эти растения были привезены к нам из Бразилии, Индии, Индонезии и других стран и разводятся на наших окнах уже 100, а некоторые и 300 лет.

В тропическом лесу влажно и очень тепло. В воздухе много углекислого газа. Такая среда несколько напоминает комнатную. И все же многие из тропических растений погибли, не выдержав новых условий существования. Прижились из них главным образом те, которые легко размножаются вегетативно, т. е. черенками — кусочками стебля. Хорошо акклиматизировались в домашней обстановке растения пустынь Америки и Африки.

1800-4.jpg

Бегония.

У каждого растения, стоящего на наших окнах, своя, малознакомая нам жизнь, своя история, свои потребности и свои биологические особенности. Вот, например, монстера, называемая еще филодендроном. Это лиана тропических лесов. На своей родине, в Бразилии, монстера обвивает тонким стеблем громадные деревья и пробивается сквозь гущу чужой кроны к солнцу. Растение хорошо приспособилось улавливать солнечные лучи. В его широких разрезных листьях много продолговатых отверстий. Сквозь них солнечный свет проникает к нижним листьям монстеры.

1800-7.jpg

Ноготки.

Монстера обладает еще одним интересным свойством. На длинном черешке ее верхнего листа образуется совсем незаметная вначале длинная почка с одним листом и частью стебля. Молодой лист выходит на свет свернутым в трубочку, потом трубочка развертывается, и лист разрастается — большой и красивый. Напротив каждого листа образуется на стебле длинный придаточный корень коричневого цвета. Этот корень, как веревка, спускается вниз. В тропиках длинные корни монстеры достигают земли и концы их покрыты множеством серебристых корневых волосков. Большие листья у монстеры можно вырастить и в комнате. Для этого надо направить ее воздушные корни в землю (большие листья требуют усиленного питания и, главное, воды). К небольшим корням можно привесить пробирки с водой и питательными растворами. Чтобы монстера хорошо росла, ее стебель подвешивают на веревку, спущенную с верхнего края окна.

1800-8.jpg

Анютины глазки.

Монстеру иногда называют плаксой. Перед дождем на кончиках ее листьев появляются капли воды. Это объясняется тем, что во влажном воздухе листья монстеры перестают испарять воду, а сильный ток воды в стебле выдавливает капельки влаги из отверстий на краях листьев. Можно предсказывать погоду по монстере, как по барометру. Если монстере обеспечить надлежащий уход, она может и зацвести. Цветки ее собраны в длинный початок, прикрытый светло-желтым прицветником. У плодов монстеры вкус и аромат ананаса, поэтому у нее и название видовое — делициоза, т. е. лакомая, деликатесная. Слово «монстера» означает «удивительная, причудливая».

1800-9.jpg

Тюльпаны.

Фикус — распространенное комнатное растение. Он происходит из лесов Индии и относится к семейству тутовых. К этому же семейству принадлежат инжир, хлебное и тутовое деревья. В стебле фикуса есть каучук. В Индии фикус — громадное дерево с целым лесом воздушных корней, подпирающих его могучие ветви. Растет там и маленький фикус ре-пенс, стелющийся по земле или живущий на коре других деревьев. Среди фикусов есть и лианы — «душители деревьев» (см. ст. «Тропический лес»).

На окнах часто можно встретить ампельные растения, называемые так по имени Ампела — героя древнегреческого мифа, превращенного Зевсом в свисающую виноградную лозу. Горшок с таким растением обычно подвешивают на проволоке к верхнему краю окна. Стебли ампельного растения свисают из горшка вниз.

1800-10.jpg

Пионы.

Наиболее обычное в комнатах ампельное растение — традесканция, носящая имя ботаника Традесканта. У некоторых видов традесканции на листьях белые полоски, а нижняя сторона листа красноватая. Стебли и листья традесканции так переплетаются, что трудно найти конец их и начало. Стебельки легко отламываются. Если кусочек стебля с листиками опустить в стакан с водой, он за два дня даст корешок. Таким способом традесканцию можно быстро размножить. Но надо помнить, что она — растение тропических болот и ей нужно много влаги. Традесканция может расти и в широкогорлой бутылке с почвой на дне. От ее стеблей вырастают длинные прозрачные корни. Может традесканция жить и под водой — в аквариуме. Если традесканцию вырастить в длинном ящике и подвесить к верхнему краю окна, она закроет его спускающейся красивой живой занавеской. Традесканция не нуждается в ярком свете и потому пригодна для украшения шкафа, этажерки, стоящих поодаль от окна. Хороша она и в настенных вазочках.

1800-5.jpg

Роза.

Одно из распространенных комнатных растений — циперус. У него высокие голые стебли, заканчивающиеся красивыми розетками листьев. В диком состоянии циперус растет на острове Мадагаскар в болотах. Поэтому в комнате горшок с этим растением надо держать наполовину погруженным в сосуд с водой. Древние египтяне писали на папирусе. Он изготовлялся из стеблей растения, родственного циперусу, — нильского папируса. Многие произведения древности, дошедшие до нас, были написаны на свитках папируса несколько тысяч лет назад, и тем не менее эти свитки прекрасно сохранились. В наши дни известный норвежский ученый Тур Хейердал дважды переплыл Атлантический океан, из Африки в Америку, на лодках из папируса, Сделанных по образцу древнеегипетских. Этим он доказал возможность проникновения египетской культуры в Америку.

На наших окнах немало и уроженцев сухих пустынь и степей. В первую очередь это, конечно, кактусы. Ботаники насчитывают до 2 тыс. видов этого растения. У кактусов разных видов неожиданные, причудливые формы: и шарики — круглые и ребристые, и лепешки, и столбики. Все кактусы покрыты колючками различного цвета и размера. Самое интересное в этих зеленых уродцах — поразительная стойкость, с которой они выдерживают жару и отсутствие влаги. Много лет они могут жить даже в закупоренной колбе с увлажненной почвой. Когда же эти колючие шарики и столбики зацветают, красивее их цветков трудно найти. Славятся своей красотой цветки змеевидного кактуса Царица ночи. В домашних условиях наиболее часто и обильно цветут листовидные филлокактусы.

Большой любовью у цветоводов пользуется растение с толстыми листьями, покрытыми сизым восковым налетом, — алоэ. Родина его — Капская область в Южной Африке. Алоэ — целебное растение. О каждом комнатном растении юный натуралист может узнать много интересного. Для этого нужно только порыться в книгах, расспросить садоводов и любителей комнатных растений, понаблюдать самому за растениями и поставить ряд опытов. Все, что удается узнать об истории, развитии и свойствах растений, хорошо записать. Для каждого растения можно завести отдельную тетрадь. В комнате, где живет школьник, и тем более в уголке живой природы в школе не должно быть неизвестных, безымянных растений. На каждый горшок с растением следует повесить «паспорт». Но недостаточно знать лишь названия и происхождение растений. За каждым растением надо так ухаживать, чтобы оно росло здоровым и красивым. Растениям пустынь и светлых мест необходим солнечный свет, поэтому их лучше держать на южных окнах. Растения же влажных тропических лесов на ярком свету растут хуже.

1800-6.jpg

Ирисы.

Очень важно, чтобы растение получало нужное ему количество воды. Если ее будет слишком мало, растение завянет; если много, то почва в горшке закиснет и корни начнут гнить. При поливке необходимо учитывать, откуда растение родом, любит ли оно влажность или нет. Надо учитывать и размеры горшка: растение в маленьком горшке поливают чаще, в большом — реже. Летом поливают больше, зимой — меньше. Нельзя ставить растения на холодные мраморные подоконники и поливать их холодной водой. Вода, в которой мыли нежирное мясо, и зола — очень хорошие удобрения для комнатных растений.

Корням растений необходим воздух. Они получают его через стенки горшков и через поверхность земли. В чистых матовых глиняных горшках стенки пронизаны мельчайшими отверстиями, поэтому нельзя окрашивать их масляной краской, оклеивать бумагой; не следует держать растения и в железных банках, кастрюлях или фаянсовой посуде. Необходимо также очень осторожно разрыхлять деревянной палочкой уплотненную землю в горшке, не повреждая корней. Один раз в месяц следует устраивать для комнатных растений «банный день». Листья и стебли обмывают в тазу из лейки или в ванне под душем. Сухие и некрасиво растущие ветки обрезают, присыпая срез толченым углем.

Весной пересаживают растения в несколько большие горшки, наполненные свежей землей. Все горшки, в которые будут пересажены растения, надо вымыть щетками горячей водой с мылом и содой (или золой), чтобы не плесневели. Горшки необходимо хорошо отмыть от мыла. На дно горшков следует положить черепки, закрывающие отверстия, изгибами кверху, затем насыпать для дренажа крупный песок слоем 0,5—1 см (в зависимости от размеров горшка). Для кактусов и других ксерофитов дренаж делают больше. Для растений влажных местообитаний на дренаж кладут немного торфяного мха, сверху же насыпают землю. Пересадка производится быстро, чтобы не подсохли корни растений.

Каждое растение, стоящее в комнате, должно быть красивым. Ведь цель комнатного садоводства — украшать жилище человека. Кроме того, растения следует так расставить и сгруппировать, чтобы они действительно украшали комнату. Подумайте, как эффектнее расставить растения на окне; переместите их несколько раз, чтобы найти для них наиболее красивое расположение. Подумайте, какую подставку для цветов на окне вы можете сделать сами. Лучше всего сгруппировать растения по тем природным условиям, к которым они приспособились у себя на родине. Хорошо выглядят на окне помещенные все вместе растения тропических лесов — монстера и бегония с висящей над ними традесканцией. Красивую группу образовывают различные кактусы, расположенные на подставках вместе с алоэ и луковичными. Так же можно сгруппировать цветущие растения субтропиков — фуксии, пеларгонии, олеандры, окаймленные гирляндами листьев плюща.

Любознательный натуралист может провести с комнатными растениями много опытов и интересных наблюдений. Почти все комнатные растения размножаются вегетативным путем, т. е. отводками или черенками. Стебель традесканции разрезают на маленькие кусочки, с листиком на каждом, сажают во влажную почву и наблюдают, как развиваются из этих отрезков новые растения. Можно срезать верхушку стебля у циперуса и поместить в стакан с водой. Вскоре из почек, сидящих в пазухах листьев, вырастут новые стебли, а у их основания появятся корни. Наблюдать за появлением новых частей растения очень интересно (надо обязательно записать сроки, когда срезана часть растения и когда появились новые корни, стебли). После того как растение укоренится, его пересаживают в горшок или аквариум.

В домашних условиях цветут не все комнатные растения, но такие, как примула, герань, фуксия, амариллис, бегония, цветут ежегодно. Семена у них развиваются не всегда, потому что растения остаются неопыленными. Попробуйте произвести искусственное опыление. Для этого нужно внимательно рассмотреть цветки, найти в них тычинки и пестик. Когда на верхушке тычинок появится желтая пыльца, осторожно маленькой кисточкой нанесите пыльцу на пестик другого цветка. Так вы произведете искусственное опыление. После опыления завязь цветка начинает разрастаться в плод с семенами. Можно поставить опыт с поливкой растений теплой водой. У многих растений таким образом вызывается иногда более раннее цветение. Если есть два одинаковых растения, интересно проследить действие того или иного удобрения: одно растение удобрять, другое оставить без удобрения.

С комнатными растениями круглый год можно проводить самые различные опыты, приобретая знания о их жизни и навыки ухода за ними. Красивый цветущий сад на окне — это и украшение комнаты, и коллекция растений различных стран мира, и источник творческой работы для любителя природы.

Вверх