ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Микробы в воде

Пока микробы в воздухе, они бездеятельны, хотя и сохраняют жизнеспособность. Активными они становятся, лишь попав во влажную среду либо непосредственно в воду. Бактерии, как и другие живые существа, на 60, а иногда и на 90% состоят из воды. Все вещества, в том числе и питательные, могут проникать в клетку живой бактерии только в растворенном виде через ее оболочку. Любой водоем — лужица, озеро, океан — для микробов не только место обитания, но и источник питания, поле бурной деятельности. Микробы встречаются и в замерзшей воде. Чем больше загрязнена вода, тем больше будет микробов и во льду, образовавшемся из нее. Микробов находили даже в крупинках града.

На глубине 3500 м в толще воды Атлантического океана были обнаружены живые бактерии. Советские ученые нашли живых микробов в придонном иле на десятикилометровой океанской глубине.

1860-1.jpg

Палочковидные железобактерии соединены в цепочки; некоторые из цепочек находятся в чехликах из окисленных соединений железа.

Еще в старину во многих местах нашей страны добывалась со дна озер железная руда. Извлекут из такого озера руду полностью, а через некоторое время она появляется вновь. В 1888 г. С. Н. Виноградский высказал смелую мысль: «Колоссальные отложения железных руд, известных под названием болотной, озерной, луговой, дерновой и т. д., весьма вероятно, должны быть приписаны деятельности особых бактерий, так называемых железобактерий».

1860-2.jpg

Железная «ватрушка». Она образовалась на морском дне из уплотненных скоплений чехликов железобактерий.

Железобактерии находятся повсюду: в подземных и поверхностных водах, в колодцах и родниках. Ржавая масса на дне и берегах ручьев также образована железобактериями. Они обладают исключительной способностью извлекать и поглощать закис-ные соли железа, растворенные в водоемах, и превращать их в окисные соединения, легко выпадающие в осадок. Железобактерии были обнаружены в большом количестве на дне Черного, Карского, Балтийского и Баренцева морей. .

В реках, морях и океанах бактерии производят глубокие изменения. Питаясь остатками умерших растений и животных, они разлагают сложные соединения азота, фосфора, серы и других веществ. Бактерии служат пищей для многих простейших микроскопических животных, обитающих в морях. Простейших в свою очередь поедают ракообразные, моллюски, которыми питаются рыбы. Бактерии в этой пищевой цепи — первое звено.

Микробиологи и санитарные врачи тщательно исследуют воду на водопроводных станциях и на предприятиях пищевой промышленности. Для улавливания болезнетворных микробов применяют специальные методы.

Вверх