ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Животный мир морей и океанов

Дарами моря человек привык пользоваться еще на заре своей жизни. Правда, в те далекие первобытные времена он брал из моря лишь то, что мог найти у самого берега: ракушки, крабов, рыбу. Наблюдая с берега, нельзя было узнать о сложной жизни в море. Поэтому люди долго верили в «тайны моря», им казалось, что оно населено таинственными существами — «морскими девами», «морскими драконами», «морскими монахами» и другими чудовищами. Но уже в Древней Греции пытливый человек попытался проникнуть в морские глубины. Греческий философ и естествоиспытатель Аристотель изобрел в IV в. до н. э. приспособление для спуска под воду. По преданию, в нем опускался на морское дно его ученик — Александр Македонский.

В наши дни водолазная техника шагнула далеко вперед. Сейчас водолазы опускаются в море на многие десятки метров. Появился даже новый увлекательный вид спорта — подводное плавание. С легкой маской на голове, с дыхательным аппаратом (аквалангом) на спине, с ластами на ногах и с духовым ружьем или кинокамерой в руках «человек-рыба» пускается в плавание под водой. Его глазам открываются изумительные картины подводного мира: в зеленом призрачном свете колышутся стебли морских водорослей, между ними плавают рыбы; на дне лежат раковины моллюсков, ползают морские черви, бегают в поисках добычи крабы. Все это можно собрать, сфотографировать и даже зарисовать.

2210-1.jpg

Морские звезды и медуза (на переднем плане водоросли).

Само собой разумеется, однако, что водолазы могут работать лишь на небольших глубинах. А как же проникнуть в многокилометровую толщу океана? Люди давно думали над этим. В 1934 г. американский биолог Вильям Биб совершил спуск в сконструированной им батисфере на глубину 906 м. В 1953 г. француз Огюст Пикар сконструировал прибор, названный им батискафом. Это по существу подводная лодка особого устройства. Батискаф самостоятельно опускается на глубину, всплывает на поверхность моря и может плавать над дном. Пикар совершил на батискафе спуск в Средиземном море на глубину свыше 3 тыс. м. А в 1960 г. в Тихом океане в районе Марианской впадины сын О. Пикара Жак впервые в истории человечества опустился на предельную глубину океана — 11 тыс. м.

Недалеко то время, когда биолог, сидя в уютной каюте корабля, будет наблюдать за жизнью в морских пучинах с помощью телевизора. Моря и океаны населены от поверхности до дна глубочайших впадин, и всюду можно увидеть, как удивительно приспособлены животные к различным условиям существования. Жизнь есть и в мрачных, лишенных света десятикилометровых глубинах океана, и в поверхностной водной пленке, и в расщелинах кораллового рифа, и под мощным ледяным покровом суровой Арктики, и у побережья Антарктиды. В морях живут совсем не те животные и растения, которых мы привыкли видеть на суше. Основная масса животных в море — это своеобразные морские простейшие (радиолярии и фораминиферы), губки, гидроидные полипы, медузы, кораллы, различные черви, ракообразные, моллюски, морские ежи, звезды, лилии, офиуры, голотурии и множество самых разнообразных рыб. Из млекопитающих в морях живут только киты и ластоногие, предки которых обитали на суше, т. е. в воздушной среде. Из известных на Земле полутора миллионов видов разных животных около 170 тыс. видов обитают в морях и океанах.

Вверх