ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Пернатые друзья

В лесах, полях, садах и парках наши крылатые друзья — птицы уничтожают насекомых-вредителей. По-разному вредят эти насекомые. Одни грызут листву деревьев, другие подгрызают их корни, третьи забираются под кору дерева и точат его изнутри. Одни летают, другие ползают. Но птицы находят их везде.

2390-1.jpg

Соловей.

Шуршит в прошлогодней листве дрозд, расшвыривает лесную подстилку, заглядывает под вывороченные бурей корни — и вот уже белеет у него в клюве жирная толстая личинка майского жука. Возле реки, а иногда и просто на дорожке возле дома быстро бегает в погоне за насекомыми белая трясогузка. В поле, на лугу, на лесной поляне извлекают насекомых из земли грач и скворец. Живущий на юго-востоке СССР розовый скворец уничтожает опаснейшего вредителя полей — саранчу.

2390-2.jpg

Грач.

Вот как описывает «работу» розовых скворцов советский ученый и писатель Н. С. Щербиновский: «Довольно большая стая перелетевшей шистоцерки (пустынной саранчи. — Авт.) заняла окраины оазиса. Тысячи насекомых ползали по оголенным веткам абрикосов, персиков и серебристого лоха, на которых кое-где сохранились листья... Вдруг от холмов на востоке поднялась легкая серая тучка... Еще несколько минут, и уже можно было различить тысячи птиц — розовых скворцов, собравшихся в одну густую стаю.

2390-3.jpg

Крапивник.

Мы притаились в тени деревьев. Стая птиц опустилась шагах в ста от нас, и началось уничтожение шистоцерки. Это было настоящее побоище. Скворцы набрасывались на шистоцерку, сильным ударом клюва пробивали ее хитиновый грудной щиток и с остервенением отрывали крылья, голову, ноги. Скворцы съедали только сотую часть того, что убивали. Утомленные битвой, запыленные, они летели к ближайшим водоемам, жадно пили воду из арыков и Амударьи, затем снова возвращались к еще уцелевшей шистоцерке».

2390-4.jpg

Скворец.

Есть птицы, которые охотятся на деревьях: пеночка и славка — на листьях, синица — на ветках и сучках, а пищуха, поползень и дятел — на стволах. Дятел, опираясь жестким хвостом, превосходно бегает по стволам деревьев. Он долбит кору больного дерева и своим необыкновенно длинным языком с зазубренной костяной иголочкой на конце достает даже засевших глубоко личинок древесных жуков. Многие птицы ловят свою добычу в воздухе. У края поляны сидит на веточке, словно без дела, маленькая черно-белая птичка. Вдруг она слетела с ветки, метнулась вправо, влево, перелетела поляну, щелкнула клювом — и муха поймана. За умение ловить мух в воздухе птичка названа мухоловкой-пеструшкой.

2390-9.jpg

Свиристель.

Стриж — черная птица с длинными серповидными крыльями — весь день проводит в воздухе. У стрижа широкий рот, которым он, как сачком, ловит насекомых. У одного стрижа нашли во рту 372 мелких насекомых, изловленных им для своих птенцов. Ласточка тоже ловит насекомых в воздухе.

2390-5.jpg

Синица-гаичка.

Многие птицы уничтожают не только насекомых, но и грызунов — вредителей полей. Небольшой соколок пустельга летает над полями и высматривает мышей. Время от времени пустельга останавливается на лету и, словно подвешенная на невидимой ниточке, трепещет на одном месте. Но вот она камнем падает вниз и остается на земле. Можно быть уверенным, что в когтях у нее бьется маленький зверек. Один зоолог подсчитал, что однажды за день самка и самец пустельги принесли своим шестерым птенцам в гнездо 9 сусликов, 5 полевок, 2 полевые мыши и 1 мышовку.

2390-6.jpg

Большой пестрый дятел.

Истребляет полевых грызунов и сарыч, или канюк. Обычно он сидит, сгорбившись, на стоге или на одиноком дереве среди поля и внимательно высматривает, не появится ли неосторожная мышь. Сарыч за день ловит 5—7 мышей, а если их очень много, то и несколько десятков. «Рабочий день» птиц длится от самого рассвета до вечерних сумерек. Летом, выкармливая птенцов, они ловят насекомых по 18 ч в сутки.

2390-7.jpg

Лесные завирушки.

А ночью на смену дневным птицам появляются ночные. Вместо стрижей и ласточек над лесом летает козодой и своим громадным ртом ловит ночных бабочек и жуков. Биологи подсчитали однажды, что за ночь пара козодоев принесла своему птенцу 44 ночные бабочки, 1 жука и 5 других насекомых. Ночной хищник сова — еще лучший охотник за мышами, чем пустельга и канюк.

2390-8.jpg

Сойка.

Птицы очень прожорливы. Вес насекомых, съеденных за сутки небольшой синичкой, равен примерно ее собственному весу. Самые маленькие птички — пеночки, крапивник, королек — весят по 8—10 г. Каждая из них съедает за день до 17 г корма, т. е. почти в 2 раза больше, чем весит сама. Это объясняется тем, что птицы чрезвычайно подвижны и потому расходуют много энергии.

Особенно велик аппетит у растущих птенцов мелких птиц. Большое количество корма позволяет им очень быстро расти. Птенчик дрозда-рябинника был взвешен: утром он весил 9,5 г, съев за день 17,8 г корма, к вечеру он вырос до 15,8 г. Увеличение веса птенца в полтора раза за сутки — явление не такое уж редкое.

2390-10.jpg

Желтоголовый королек — самая маленькая наша птичка.

Легко представить себе, сколько насекомых съедают все птицы какого-нибудь сада или леса. На одном гектаре леса иногда живет до сотни разных мелких птичек, значит, каждый день они уничтожают несколько килограммов вредителей.

2390-11.jpg

Поползень

Если корма много, то и птиц собирается больше. Они слетаются сюда со всей округи. Когда в Изюмском лесхозе Харьковской области появились гусеницы дубовой листовертки, то здесь собралось множество птиц. Их было в 5 раз больше, чем на такой же площади в соседних лесах, где листовертку не обнаружили. А в другом лесхозе уничтожали лес гусеницы кольчатого шелкопряда. Сюда собралось птиц во много раз больше, чем обычно: кукушек было больше в 4 раза, синиц — в 8 раз, а иволг — в 20 раз. Не удивительно поэтому, что крылатые защитники леса быстро справляются с вредителями.

Мелкие насекомоядные птицы особенно необходимы в плодовых садах. В одном колхозе садоводы привлекали птиц, развешивая для них скворечники и подкармливая зимой голодавших синичек. Птицы сторицей отплатили за заботу. Они «работали» в саду и летом и зимой, и оказалось, что в этом саду не нужно ни опыливать, ни опрыскивать плодовые деревья ядохимикатами — всех вредителей обобрали птицы. В саду и воробьи оказались полезными: птенцов первого вывода они кормили личинками яблоневого долгоносика — врага садов.

2390-12.jpg

Молодая кукушка.

Бывают случаи, когда птицы спасают урожай на полях. На Украине в одном колхозе на посевы сахарной свеклы напал свекловичный долгоносик. Борьба с этим жучком трудна, и он ежегодно уничтожал значительную часть урожая. Тогда на шестах среди поля развесили скворечники. В них поселились скворцы, которые быстро справились с вредителями.

2390-13.jpg

Зарянка.

В том лесу, где для птиц развешаны домики — синичники и где птиц любят и берегут, можно не бояться нашествия вредителей. Из лесных птиц особенно полезны синицы, горихвостки, мухоловки, все они охотно поселяются в синичниках.

2390-14.jpg

Зяблик-самец с гусеницей

Птицы — наши лучшие помощники в борьбе за урожай. Они заслуживают всяческого покровительства со стороны человека. И в первую очередь об этом должны позаботиться учащиеся. Если все дети нашей страны возьмут под защиту пернатых друзей, народное хозяйство получит большую помощь.

2390-15.jpg

Хохлатая синица спешит с добычей к птенцам.

Но не только хозяйственный расчет заставляет нас любить птиц и заботиться о них. Птицы оживляют весной и летом своим пением леса и поля. И как приятно бывает, слушая их, узнавать по песне соловья, певчего дрозда, славку-черноголовку или других лучших наших певцов.

Вверх