ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Ядовитые животные

Среди средств защиты и нападения в мире животных важную роль играют яды — сильнодействующие выделения кожных, слюнных желез, которые могут отпугнуть, парализовать или даже убить противника. Особенно много ядовитых животных среди паукообразных, насекомых и змей. Любопытно, что самые высокоорганизованные животные — птицы и млекопитающие — почти совсем не имеют «на вооружении» ядов.
2450-1.jpg

Ядовитые животные: 1 — каракурт (самка); 2 — скорпион; 3 — огненная саламандра; 4 — ящерица ядозуб; 5 — жаба-ага; 6 — индийская кобра; 7 — среднеазиатская кобра; 8 — королевская кобра; 9 — гюрза; 10 — обыкновенный щитомордник; 11 — восточный щитомордник; 12 — гадюка обыкновенная; 13 — жарарака.

Конечно, понятие ядовитости относительно. Мы не считаем ядовитыми многих мелких животных, особенно насекомых, укус которых мы или вовсе не замечаем, или переносим почти безболезненно. Однако для своих жертв эти мелкие животные — опасные ядовитые хищники. К ядовитым мы относим лишь тех животных, яды которых оказывают сильное воздействие на человеческий организм.

Состав и действие ядов животных очень разнообразны. Сильное действие на организм оказывают нейротоксические яды, которые вызывают паралич нервных центров. Нейротоксические яды могут играть защитную роль, но в первую очередь они служат для нападения и добывания пищи. Такие яды свойственны многим паукам, скорпионам, аспидовым и морским змеям, некоторым рыбам. На человека эти яды действуют своеобразно: в месте укола или укуса обычно не бывает сильных изменений тканей (покраснения или опухоли), но вскоре наступает паралич дыхательных центров, удушье, слабость, рвота. Тяжелое отравление может привести к смерти.

Гемотоксические яды воздействуют на кровеносную систему: в крови появляются сгустки, которые закупоривают тонкие сосуды и образуют тромбы, стенки кровеносных сосудов местами разрушаются, и происходят внутренние кровоизлияния, свертываемость крови резко понижается, что приводит к длительным кровотечениям. Гемотоксическими ядами обладают гадюковые и ямкоголовые змеи. Эти яды не только убивают добычу, но и как бы подготавливают ее к перевариванию в желудке хищника, так как внутренние ткани тела жертвы оказываются глубоко нарушенными. Воздействие гемотоксических ядов человек переносит обычно тяжелее, чем нейротоксических, так как последствия укуса сохраняются дольше и часто в месте укуса остаются необратимые изменения тканей, иногда укушенная конечность отмирает.

2450-2.jpg

Змеелов.

Для выделения ядов, служащих лишь защитой, животным достаточно иметь открывающиеся на поверхности кожи протоки ядовитых желез. В этом случае ядовитые выделения могут попасть только на поверхность тела хищника или в полость его рта. Таких ядовитых животных называют невооруженными. Это многие земноводные — жерлянки, жабы, саламандры. Чтобы ввести яд в тело жертвы, требуется «вооружение» — жало, челюсти или зубы. К вооруженным ядовитым животным относятся скорпионы, пауки, жалящие насекомые, змеи.

Много ядовитых животных среди членистоногих. Расскажем о наиболее известных и сильно ядовитых. Своеобразный ядовитый аппарат скорпионов расположен в последнем членике их «хвоста» — заднего отдела брюшка, более тонкого и подвижного, чем передний отдел. В этом членике есть ядовитые железы, протоки которых выведены в загнутый острый шип. При нападении на добычу скорпион схватывает ее клешневидными педипальпами и затем, загнув «хвост», наносит удар (укол) концевым шипом, вводя яд в тело жертвы. Яд скорпирнов нейро-токсический и мгновенно парализует мелкую добычу. Человек, которого ужалил скорпион, чувствует резкую боль в месте укуса, а затем могут наступить явления паралича. Укус крупных тропических скорпионов бывает даже смертельным. Скорпионы населяют все тропические и экваториальные страны. В нашей стране они водятся в Крыму, Закавказье, Казахстане и Средней Азии. В пустынях обитает пестрый скорпион, размером всего до 5 см, бледно-желтый с темными пятнами. В лесистых горных районах Закавказья встречается более крупный черный скорпион, длиной около 11 см.

Среди пауков немало видов, опасных для человека. Яд попадает в тело жертвы через протоки желез при укусе паука. У человека, укушенного пауком, ткани в месте укуса сначала опухают и краснеют, а затем омертвевают. Укус некоторых видов вызывает паралич. В тропических странах наиболее опасны пауки-птицееды, достигающие 10 см длины. Укус некоторых из них может быть смертельным для человека.

В пустынях и степях Средней Азии, Кавказа и Крыма встречается самый ядовитый из наших пауков — каракурт, черный, с мелкими красными точками на брюшке; Каракурт достигает длины 2 см, причем самка вдвое крупнее самца. Укус каракурта оказывает на человека сильное нейротоксическое действие, вызывая боли, онемение конечностей, паралич дыхательного центра, судороги. При отсутствии медицинской помощи может наступить смерть. В Ташкентском бактериологическом институте изобретена специальная противокаракуртовая сыворотка. Если человеку, укушенному пауком, ввести эту сыворотку, последствия укуса быстро проходят. Каракурт опасен и для домашних животных. Лошади и верблюды, укушенные каракуртом, обычно погибают.

Очень болезнен, но не опасен для жизни укус тарантулов. Наиболее широко распространен (до лесостепной зоны) южнорусский тарантул — мохнатый паук длиной 3—4 см. К жалящим перепончатокрылым относятся пчелы, осы, шершни, шмели, муравьи. У них жало представляет собой видоизмененный яйцеклад, выдвигающийся из конца брюшка в момент ужаления. У медоносных пчел яйцеклад-жало устроен особо: он зазубрен и поэтому застревает в теле жертвы. После ужаления жало выдергивается вместе с ядовитыми железами из брюшка, и пчела погибает. Наиболее опасны шершни — самый крупный вид ос. Они достигают в длину 3 см. В месте ужаления шершнем у человека появляется очень большая и болезненная опухоль, затем возникают удушье, паралич, нередко он теряет сознание. Более мелкие осы опасны тем, что могут нападать большими стаями. Тогда человек получает громадную дозу яда и может погибнуть.

Есть немало ядовитых рыб. Чаще всего защитный аппарат рыб — это шипы или острые лучи плавников, которые снабжены ядовитыми железами. Железы расположены обычно снаружи по поверхности шипа или луча, и их яд выделяется в рану при уколе. У нас в Черном море водится скат-хвостокол, с шипом на конце хвоста. Скат около метра длиной, а его шип — 10—12 см. Скаты обычно зарываются в ил или лежат неподвижно, распластавшись на дне, при этом окраска их сливается с цветом грунта. Очень легко, не заметив рыбу, наступить на нее и получить удар ядовитого шипа. После укола возникают резкие боли, опухоль, посинение места укола, упадок сердечной деятельности, удушье, рана долго не заживает. Укол крупных скатов, например гигантского хвостокола, длиной 2—3 м, может привести к гибели человека. У многих видов костистых рыб шипы плавников снабжены ядовитыми железами, и их укол вызывает сильное местное и общее отравление. Особенно много ядовитых шипов в «оперении» морского ерша, красной крылатки, бородавчатника.

Земноводные не имеют никаких вооруженных органов. Зато большое количество ядовитых выделений кожных желез служит им хорошей защитой против многих хищников. Для хищников опасны выделения ядовитых желез пятнистой, или огненной, саламандры. Это ярко расцвеченное животное обитает по всей Южной Европе, а в нашей стране — в Карпатах. Длина ее всего 20—25 см, кожа богата ядовитыми железами, самые крупные скопления желез образуют бугры по бокам шеи. Яд саламандры, попав в рот хищника, вызывает жжение, у мелких животных — конвульсии и паралич. Для человека может быть опасно лишь попадание яда в рот или в глаза.

Из бесхвостых земноводных обилием ядовитых желез в коже отличаются жабы и жерлянки. Кожа этих амфибий сильно бугорчатая, как часто говорят, «бородавчатая». Отсюда и возникло суеверие, будто от жабы могут появиться на руках бородавки. На самом деле яд жаб слишком слаб, чтобы оказать какое-либо действие на кожу человека. Однако он сильно раздражает слизистые оболочки. В Центральной и Южной Америке живет самая крупная жаба — ага, достигающая 30 см длины. Ее яд действует сильно. Так, известны случаи, когда собаки, схватившие в рот жабу-агу, погибали. Индейцы Южной Америки используют яд кожных выделений жабы-аги для изготовления отравленных стрел.

Краснобрюхая жерлянка — небольшая лягушка, длиной всего 4—6 см. Сверху она окрашена скромно, а брюшко у нее ярко-красное, пятнистое. Эта маленькая лягушка, испугавшись, выделяет ядовитую пену. Если эта пена попадает в воду, где есть другие земноводные или рыбы, те быстро погибают.

Однако все наши ядовитые земноводные не идут ни в какое сравнение с южноамериканскими лягушками из семейства короткоголовых. Древолазы и листолазы — мелкие лягушки, длиной всего 2— 3 см, окрашенные в самые пестрые цвета, — обитают в густых тропических лесах Колумбии, Коста-Рики, Венесуэлы, северной Бразилии. Их кожные выделения чрезвычайно ядовиты. Достаточно капле этого яда попасть в ранку крупному животному — ягуару, тапиру, оно вскоре погибает от паралича. Коренные жители — индейцы с незапамятных времен знают свойства ядов древолазов и листолазов. Они собирают этих лягушек, соблюдая меры предосторожности, не дотрагиваясь до них голыми руками. Затем нагревают лягушек над пламенем костра и собирают их кожные выделения, чтобы смазывать ими наконечники стрел.

Больше всего ядовитых форм среди пресмыкающихся. Ядовитые ящерицы — ядозубы живут на юге Северной Америки. Это крупные, 50—70 см длиной, коротколапые ящерицы с плоской притупленной мордой. Один вид — жилатье — живет на юго-западе США и в северной Мексике, а другой, крупный — эскорпион — обитает в западной и юго-западной Мексике. Яд содержится в крупных нижнечелюстных железах ядозубов и поступает по протокам прямо в полость рта. Все зубы имеют наружные бороздки, по которым яд стекает в рану жертвы при укусе. Когда ядозуб испуган или раздражен, полость его рта переполняется ядом, он в виде пены выступает изо рта, и в это время укус ящерицы очень опасен. Действие яда ядозубов в основном нейротоксическое. Человек переносит укус ядозуба очень болезненно, в исключительных случаях укушенные погибают.

В нашей стране ядовитых ящериц нет. Нередко считают, что все змеи ядовиты. На самом деле ядовиты лишь около 250 видов, т. е. 10% змей на всем земном шаре. В нашей стране обитает всего 10 видов ядовитых змей, главным образом в южных районах — Закавказье и Средней Азии. Но в таких странах, как Индия или Бразилия, размеры «змеиной опасности» довольно внушительны. На нашей планете ежегодно страдает от укусов змей около 500 тыс. человек, несколько тысяч погибают.

У разных видов и групп змей ядозубной аппарат устроен различно, и действие их яда также сильно различается. Наиболее примитивно устроены ядовитые зубы у ядовитых представителей семейства ужеобразных (в основном в это семейство входят безобидные змеи). Ядовитые зубы у них расположены з глубине рта на верхней челюсти и имеют На передней поверхности лишь неглубокую бороздку для отекания яда. При укусе ядовитые зубы часто не достигают тела жертвы. Яд большинства этих змей очень слаб и действует лишь на мелких животных. К таким змеям относятся живущие на юге нашей страны ящеричная змея, бойга и стрела-змея. Есть, однако, среди ужеобразных змей и такие, яд которых может быть опасным даже для человека. К ним относится южноафриканский бумсланг, достигающий в длину 2 м.

У аспидовых змей ядовитые зубы расположены в передней части верхней челюсти и имеют внутри канал, по которому при укусе яд как бы впрыскивается в тело жертвы. В момент укуса жевательные мышцы змеи резко сокращаются, ядовитая железа под их действием сжимается, и яд по протокам под давлением поступает в ядозубной канал. Ядопроводящие зубы заметно длиннее остальных, неядовитых зубов. Яд аспидовых змей оказывает на организм жертв нейротоксическое действие.

Самая крупная среди аспидовых змей и ядовитых змей вообще королевская кобра, живущая в Юго-Восточной Азии. Длина ее достигает обычно 3—4 м, а в отдельных случаях '— 5,5 м. Змея эта живет в густых лесах, где охотится в основном на змей: безобидных ужей, ядовитых крайтов, аспидов, кобр (других видов). Любопытно, что королевская кобра «строит» из листвы и мелких веток своеобразное гнездо, куда откладывает яйца. Самка сторожит их, спрятавшись в гнезде. Если случайно пройти близко от гнезда королевской кобры, самка может броситься на пришельца, чтобы отогнать его. Яд королевской кобры очень силен, и, кроме того, при укусе такая гигантская змея выделяет очень много яда. Человек может погибнуть от укуса королевской кобры в течение получаса.

Наиболее известна индийская кобра, или очковая змея. Характерный рисунок на ее шее сзади напоминает очки. При опасности кобра поднимает переднюю часть тела и расширяет шейный отдел, отчего образуется «капюшон», рисунок очков становится хорошо видным.

Индийская кобра с древних времен была основным действующим лицом в уличных представлениях индийских факиров. Заклинатели змей игрой на деревянной флейте как бы «завораживают» кобру, и она покачивается перед укротителем в такт музыке. На самом деле, однако, кобра не воспринимает музыку (змеи практически глухи), а следит за укротителем и движется в такт покачиваниям его тела.

Наша среднеазиатская кобра — ближайший родственник индийской очковой змеи. Однако у нее нет на шее очков. Живет она на юге Туркмении, Узбекистана и Таджикистана. Отдельные экземпляры могут достигать почти двухметровой длины. Яд кобры очень силен, но кусает она очень редко, только после того как исчерпаны другие оборонительные меры.

На юге Африки живет ошейниковая кобра, а на востоке и юге Африки — черношейная кобра. Оба вида интересны тем, что помимо укуса ядовитыми зубами могут «выстреливать» яд на расстояние до 2 м. Яд под давлением выбрызгивается прямо из ядозубного канала, отверстие которого направлено не вниз, как у других змей, а вперед. Такая «стрельба» ядом — хорошая защита от крупных хищников: яд, попавший на слизистую оболочку глаз, вызывает резкое жжение и впоследствии, если не принять мер, полную слепоту.

В морях тропических и экваториальных широт водятся морские змеи. Детенышей своих большинство морских змей рождают прямо в открытом море. Яд многих морских змей действует гораздо сильнее, чем яд самых опасных наземных змей. В случае укуса человек погибает, если вовремя не оказать ему помощь. Однако такое случается редко: морские змеи отличаются удивительно спокойным характером. Рыбаки с островов Малайского архипелага голыми руками вытаскивают из сетей попавших туда змей и бросают в море.

Гадюковые змеи широко распространены в Европе, Азии и Африке. Зубы их устроены сложно: ядовитый зуб укреплен на вращающейся кости и при закрытом рте находится в горизонтальном положении, а при нападении, когда рот открывается, зуб становится перпендикулярно к челюсти. Поэтому ядовитые зубы могут достигать значительной длины, до 2—3 см у крупных видов гадюк. Если бы такие зубы торчали в челюсти неподвижно, змея не могла бы закрыть рот.

Обыкновенная гадюка широко распространена в лесной и лесостепной зонах нашей страны. Местами образуются целые змеиные очаги — районы, где численность гадюк достигает 90—100 штук на гектар. Но случаи укусов людей редки, и, если помощь оказана правильно, наступает полное выздоровление. Обыкновенную гадюку нельзя уничтожать; в ряде стран, в частности в ГДР, гадюки находятся под охраной закона: ведь они дают ценнейшэе сырье для медицины — змеиный яд.

Другие виды гадюк — степная, кавказская, носатая, армянская — обитают в южных районах нашей страны. Укус степной гадюки еще слабее, чем обыкновенной. Остальные перечисленные виды гадюк сравнительно редки. Но вот самая крупная наша гадюка — гюрза представляет серьезную опасность. Эта змея длиной до 1,6 м, толстая и неуклюжая, живет у нас на юге Средней Азии. Гюрза, в отличие от кобры, не предупреждает человека, если он приближается к ней, поэтому случаев укуса гюрзой значительно больше.

Многими чертами строения на гадюковых похожи ямкоголовые змеи. У них так же устроен ядо-зубной аппарат. Но у ямкоголовых змей имеется особое приспособление для поиска добычи в темноте — термолокатор — в виде парных ямок между ноздрей и глазом. Эти ямки способны воспринимать различия в температуре окружающей среды, составляющие доли градуса. Так ямкоголовым змеям удаетсж выслеживать в темноте свою добычу — теплокровных животных. На юге нашей страны распространены два вида ямкоголовых — обыкновенный и восточный щитомордники. Укус щитомордников для людей болезнен, но смертельных случаев не бывает.

В Центральной и Южной Америке живет самая крупная из ямкоголовых змей — бушмейстер, длиной до 3,6 м. Укус ее очень опасен, но сама змея встречается исключительно редко. Зато другая южноамериканская ямкоголовая змея — жарарака, до 1,5 м длиной, очень многочисленна, и люди часто страдают от ее укусов.

Особую группу ямкоголовых змей образуют гремучие змеи. У них на конце хвоста имеется трещотка, состоящая из вложенных одно в другое роговых колечек. При опасности змея приподымает хвост и издает трещоткой довольно громкий треск.

Для защиты от укусов ядовитых животных, и в первую очередь змей, еще в конце прошлого века ученые изобрели специальную противозмеиную сыворотку. Первый центр по изготовлению противозмеиных сывороток был основан в Бразилии, в г. Сан-Пауло. Это крупнейший научный центр, где изучают ядовитых животных. Изобретение противозмеиной сыворотки резко сократило смертность от укусов змей.

Но сейчас ядовитые змеи привлекают внимание ученых уже с другой стороны: их яд оказался незаменимым сырьем для изготовления ряда уникальных лечебных препаратов: обезболивающих, кровоостанавливающих. Во многих странах созданы змеепитомники, где содержат змей для получения яда. В нашей стране несколько таких питомников, в том числе и под Москвой. Для того чтобы сохранить ядовитых змей, дающих ценный препарат — змеиный яд, в южных республиках нашей страны приняты специальные постановления об их охране. Так ядовитые животные, приносившие столько страданий человечеству, теперь служат ему на благо.

Вверх